В Ташлинском районе задержали похитителей банкоматов

18:36 / 01 марта 2022
В поселке Степной Ташлинского района сотрудники полиции при поддержке бойцов Росгвардии задержали банду похитителей банкоматов. Злоумышленники специализировались на подобных кражах в сельской местности.
В Ташлинском районе задержали похитителей банкоматов

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области получили информацию о готовящейся краже из банкомата. В результате троих участников группы задержали с поличным.

За неохраняемым зданием оперативники установили круглосуточное наблюдение. В конечном итоге они дождались, когда злоумышленники проникли в помещение через окно и начали пилить торцевую часть банкомата углошлифовальной машиной. Чтобы случайные прохожие не увидели вылетающие искры, они закрыли окна деревянными стендами, висевшими внутри здания.

Еще один предполагаемый соучастник остался на дороге неподалеку, он должен был предупредить остальную часть банды о приближении возможных свидетелей.

В результате всех злоумышленников задержали при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

«Установлено, что фигуранты предприняли целый ряд мер предосторожности. Они выбрали банкомат, который находится далеко от места их проживания, изучили местность и наметили пути отхода, для общения приобрели портативные радиостанции, при передвижении по трассе снимали с автомобиля регистрационные номера», - рассказала Ирина Волк.

В момент попытки хищения в банкомате находилось больше 900 тысяч рублей. Крупная сумму завезли накануне дня получения работниками предприятия заработной платы.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело по факту кражи. Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Во время следствия выяснилось, что участники ОПГ причастны к другим аналогичным кражам в Оренбуржье. Сумма ущерба составила больше 4 млн рублей.

Читайте также: