Второго участника ОПГ по делу об убийстве предпринимателей отправили в колонию

19:16 / 10 декабря 2021
В Оренбурге вынесли приговор второму фигуранту дела об убийстве предпринимателей. Ему назначили наказание в виде 19 лет лишения свободы.
Второго участника ОПГ по делу об убийстве предпринимателей отправили в колонию

Ивана Козачкова обвиняли в убийстве пяти человек, в том числе директора оренбургского филиала «Газпромтранс» Андрея Бахарева, его жены и водителя, а также предпринимателя Сергея Седых. Убийства произошли в 2019 и 2020 году.

Заседания проходили в закрытом режиме. Дело в отношении Козачкова рассматривали в особом порядке, так как обвиняемый заключил сделку со следствием.

В итоге суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на 19 лет в колонии строгого режима и ограничением свободы на 1 год и 10 месяцев. Кроме того, с подсудимого в пользу одного потерпевшего взыскано 494,2 тыс. рублей, в пользу двоих потерпевших — 1,5 млн рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, ранее  суд вынес обвинительный приговор еще одному участнику этого дела Виктору Белкину. В ноябре его приговорили к 19,5 годам колонии. Известно, что Белкин также пошел на сделку со следствием.

Сегодня следственный комитет РФ сообщил о завершении уголовного дела по расследованию череды жестоких убийств. В ведомстве назвали имена участников, входивших в ОПГ

По версии следствия Александр Оршлет, Виктор Бертхольц и Никита Игнатов с 2012 по 2015 годы организовали преступную группу. Впоследствии участниками стали Белкин и Козачков.

Участники ОПГ обвиняются в убийстве восьми человек, среди которых предприниматель и его маленький сын. Добавим, что в обвинениях Белкина не было дел об убийстве Бахарева и Седых, а в обвинении Козачкова — предпринимателя и его сына. 

В СК отмечают, что задержанные являлись только организаторами и исполнителями преступлений. Заказчики не установлены. Кроме того, один из подозреваемых ранее скончался в СИЗО.

Читайте также: