Юрист прокомментировал дело об избиении оренбуржцами жителя Москвы

10:41 / 10 ноября 2021
Юрист Олег Левченко прокомментировал ситуацию с получением гражданства троих напавших на москвича жителей Оренбуржья. Нарушений в этой процедуре не было.
Юрист прокомментировал дело об избиении оренбуржцами жителя Москвы
Источник фото:
vk.com

История с нападением четверых парней на одного мужчину с ребенком в Новой Москве обрастает все большими подробностями. Так, стало известно, что задержанными оказались братья с пропиской в Оренбургской области. Они зарегистрированы в Сорочинском районе, в с. Гамалеевка. Однако по месту прописки находится полуразрушенный дом.

Мать задержанных братьев в 2000 году вышла замуж за жителя Азербайджана. С рождением детей семья переехала в Оренбуржье, где приобрела дом в Гамалеевке.

Гражданство в Оренбурге дети получили законно по ускоренной процедуре в тогда еще существовавшей ФМС. Все требования закона оказались соблюдены, отмечает юрист Олег Левченко. Более того, в момент приобретения жилья оно находилось в надлежащем состоянии.

На момент переезда в Москву семья оставалась прописанной в Гамалеевке. Как отметил специалист, такое не запрещено законом. Сегодня граждане России имеют право перемещаться по стране и жить там, где они хотят. И если раньше требовалось сниматься с регистрационного учета для новой прописки, то современные нормы закона к этому не обязывают.

Мы уточнили у адвоката, могут ли подозреваемые в избиении мужчины лишиться гражданства. Олег Левченко отметил, что к сожалению для данного случая, таких мер в законодательстве не прописано. Если бы такие меры наказания существования, то около миллиона россиян, привлекаемых к уголовной ответственности, рисковали бы лишиться своих прав гражданина.

Читайте также: