За кражу 25 тыс. рублей и ложный донос житель Гая осужден на два года

10:11 / 24 февраля 2022
В Оренбургской области жителя Гая осудили за кражу 25 тыс. рублей с банковской карты и заведомо ложном доносе о преступлении. Мужчину отправили в колонию строгого режима на 2 года и 2 месяца.

Так, в июле 2021 года молодой человек пришел в гости к своей новой знакомой, с которое до этого переписывался в интернете. При первой встрече присутствовала мама девушки. Во время чаепития, она попросила парня сходить в продуктовый магазин и отдала ему свою карточку для оплаты товаров, сообщив пин-код. Купив все необходимое он вернул банковскую карту владелице. Но уже в конце вечера, перед тем как уйти домой, житель Гая похитил карту. Зная пин-код, он снял с нее 25 тыс. рублей. Деньги молодой человек потратил за одну ночь в придорожном кафе.

Обнаружив пропажу девушка и ее мама стали звонить парню и просить вернуть им украденные деньги. Через несколько дней они предложили встретится, чтобы ращрешить ситуацию. На встречу они попросили прийти с ними одного из друзей.

Гайчанин, испугавшись разговора, решил нанести себе два ножевых ранения в бедро. После этого он вызвал бригаду скорой помощи и сообщил медикам, что на него напали. Затем он также обратился с заявлением в полицию, где его предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Во время проверки правоохранители выяснили, что молодой человек сам нанес себе ранение, а заявление носит ложный характер. По этому факту возбудили уголовное дело.

В итоге Гайский городской суд признал местного жителя виновным в краже и заведомо ложном доносе и приговорил его у 2 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Оренбургский областной суд рассмотрел апелляцию по делу. Судья не нашел оснований для отмены или изменения ранее вынесенного приговора в части размера назначенного осужденному наказания.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max