Заведующую детсадом в Светлинском районе оштрафовали на 80 тысяч рублей

10:13 / 08 июня 2021
Прокуратура поддержала обвинение в отношении бывшей заведующей детского сада в поселке Светлый. Женщину признали виновной в совершении мошенничества и назначили штраф.

«В суде установлено, что в период с марта 2011 года по январь 2013 года подсудимая, являясь на тот момент заведующей детским садом, с использованием своего служебного положения, издавала и подписывала заведомо незаконные приказы о фиктивном трудоустройстве ранее работавшей в данном учреждении женщины», - информирует прокуратура.

Затем на основании утвержденных табелей рабочего времени несуществующему сотруднику начислялась зарплата. Таким образом заведующей удалось заполучить 40 тыс. рублей.

Однако схема раскрылась, и женщина оказалась на скамье подсудимых. Тем не мене, обвиняемая полностью возместила ущерб, который причинила районному бюджету, еще до судебного заседания.

Во время слушания суд согласился с позицией прокуратуры и назначил экс-заведующей наказание в виде штрафа. Его сумма составила 80 тыс. рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Аналогичный случай произошел в Оренбургском районе. Выяснилось, что заведующая одного из детских садов вносила в рабочие документы ложные сведения об обязанностях, которые выполняли сотрудники детского сада.

Средства, начисляемые за придуманную работу, заведующая забирала себе. Схема существовала с 2016 по 2018 год. За это время подозреваемая похитила из бюджета муниципального образования Оренбургского района больше 1,25 млн рублей.

Читайте также: