Житель Оренбурга хотел заработать на инвестициях, но попался на уловку мошенников

09:54 / 01 октября 2021
В Оренбурге в дежурную часть отдела полиции обратился 57-летний местный житель. Мужчина рассказал, что у него похитили больше 1 млн рублей.
Житель Оренбурга хотел заработать на инвестициях, но попался на уловку мошенников

Потерпевший увидел на сайте в Интернете рекламное объявление с возможностью принять участие в торгах. Ему предложили инвестировать денежные средства на торговой платформе трейдерской компании. Мужчина позвонил по указанному номеру агенту, а затем заключил с фирмой онлайн-договор. После этого с января по август он четырьмя транзакциями перевел мошенникам 1 118 000 рублей. 

Кажды раз по телефону его убеждали, что в ближайшие время оренбуржец получит обратно и деньги, которые он «инвестировал», и проценты от «удачного вложения». Однако ни возврата денег, ни процентов он н получил и обратился с заявлением в полицию.

Правоохранители выясняют лиц  причастных к хищению средств. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество». Виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

Как вычислить мошенников в Интернете

  • В полиции также назвали стандартные признаки фальшивой рекламы в соцсетях:
  • Мало реакций. Объявление размещено с недавно созданной страницы, неизвестный адрес сайта, а в видео торопят принять решение.
  • Настораживающая щедрость. Никакой банк или брокер не будет просто так отдавать большое количество денег.
  • В рекламе обещают, что прибыль зависит только от суммы вложения, а также обещают определенную доходность.
  • Объявление ведет на сайт с опросом, адрес которого не имеет отношения к трейдерской компании, от лица которой с вами общается агент.
  • Если пройти опрос и оставить номер телефона, начинают звонить менеджеры, но звонки поступают с разных городских и мобильных телефонов.
  • Менеджеры просят установить программу для демонстрации экрана или торговли на бирже.
  • Счет предлагают пополнить переводом на биткоин или киви-кошелек.

Читайте также: