Жительница Кувандыка лишилась 78 тысяч рублей из‑за обмана с «продлением договора»

14:26 / 28 августа 2026
В Кувандыке 21‑летняя местная жительница стала жертвой мошенников и потеряла 78 тысяч рублей. Девушка обратилась за помощью в полицию.
Жительница Кувандыка лишилась 78 тысяч рублей из‑за обмана с «продлением договора»
Источник фото:
Архив ProOren

Как выяснили правоохранители, потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой связи. Он убедил девушку продлить договор по абонентскому номеру, для этого требовалось сообщить код из СМС. После того как потерпевшая передала код, ей пришло сообщение с рекомендацией обратиться в поддержку.

Далее по цепочке жертву переключили на якобы сотрудников службы поддержки, а затем – на представителей «Банка ЦБ» и ФСБ. Мошенники внушили, что её персональными данными уже завладели злоумышленники, и предложили спасти средства, переведя их на «безопасный счёт». Через СБП девушка отправила мошенникам 78 000 рублей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max