Жительница Оренбурга отдала мошенникам 855 тысяч рублей

14:28 / 07 сентября 2021
Очередной жертвой телефонных мошенников стала 56-летняя жительница Оренбурга. Женщина перевела на счета неизвестных 855 тысяч рублей, которые взяла в кредит.
Жительница Оренбурга отдала мошенникам 855 тысяч рублей

Злоумышленники действовали по давно отработанной схеме - оренбурженке позвонили и представились сотрудником службы безопасности банка. Женщине сообщили, что неизвестные пытаются оформить на ее имя кредит. Чтобы избежать этого, оренбурженке предложили оформить кредит самостоятельно и внести средства на резервный счет.

Злоумышленник убедил потерпевшую, что, как только денежные средства поступят на безопасный счет, кредит будет закрыт в автоматическом режиме. Следуя его указаниям, женщина оформила заем и внесла денежные средства на указанные номера.

После завершения операций она позвонила на «горячую линию» банка, где узнала, что резервного счета не существует. Лишь после этого женщина поняла, что деньги похищены, и обратилась с заявлением в полицию.

Полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Злоумышленникам может грозить до 6 лет тюрьмы.

Полиция предупреждает: мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов, зачастую используют подменные телефонные номера. Необходимо самостоятельно связаться с банком и уточнить всю интересующую информацию.

Читайте также: