ДК Железнодорожников может перейти в собственность Орска

09:25 / 28 апреля 2022
В Орске ведутся переговоры о передаче дворца культуры Железнодорожников в муниципальную собственность. Пока его владельцем является филиал ООО «РЖД», дирекция социальной сферы Южно-Уральской железной дороги.
ДК Железнодорожников может перейти в собственность Орска

Двухэтажное здание построили в 1957 году. В доме культуры выступают артисты, приехавшие в Орск в рамках гастролей, музыканты и художественные коллективы. Проходят значимые для города и района мероприятия. В здании имеется большой зрительный зал, технические помещения, фойе и кабинеты для занятия творческих коллективов.

«Исторически сложилось, что ДК жeлeзнoдopoжникoв - социально значимый объект для Советского района - Старого города, поселков Вокзальный, ОЗТП, Мясокомбинат, Нагорный, Элеватор, Лесоторговый. Здесь проживает порядка 60 тысяч человек. Ни в коем случае нельзя менять профильное направление – объект останется культурным центром. Крайне важно сохранить и развивать эту площадку», - сообщил глава Орска Василий Козупица.

Рабочая группа из представителей администрации города и РЖД ведут переговоры о передачи собственности железной дороги. В случае, если сторонам удастся договориться, то дом культуры ждет ремонт. Специалисты во время визуального осмотра пришил к выводу, что необходимо провести работы у центрального входа, облагородить фасад, отремонтировать отмостку, цокольное помещение и кровлю в пристройке.

Читайте также: