Для архива Оренбурга арендовали помещение за 4,1 млн рублей

16:58 / 04 июня 2021
В Оренбурге на три года арендовали помещение для городского архива за 4,1 млн рублей. Переезд в новое здание начнется уже в августе 2021 года, сообщили в администрации областного центра.

Хранить документы в строениях на ул. Народной и ул. Химической уже недопустимо. Как объясняют специалисты, архивные материалы находятся в полуподвальных помещениях жилых домов. Уровень влажности в них не подходит для длительного хранения бумажных материалов.

Для нового места архива город сначала хотел выбрать одно из зданий, включенных в программу «Аренда за рубль». Только вот его реконструкция обошлась бы городу слишком дорого.

«При обследовании административного здания по адресу: ул. Шевченко, 46 был произведен расчет стоимости работ по реконструкции помещений для размещения там архива. На это потребуется 110 млн рублей. Такие расходы в бюджете города не предусмотрены», - рассказал заместитель Главы города – руководитель аппарата администрации Оренбурга Дмитрий Бевз.

Еще одним важным моментом для администрации при выборе помещения стало время. Сложившуюся проблему требуется решить быстро.

«По результатам мониторинга и анализа арендного рынка Оренбурга было выбрано помещение по адресу: пер. Северный, 1. Оно прошло экспертизу, Комитет по делам архивов дал положительное заключение. Собственник помещения переоборудовал его под необходимые условия для хранения архива за свой счет», - рассказал Дмитрий Бевз.

Новое здание подходит для хранения документов. Все хранилища оснастили системой вентиляции и кондиционирования. Переезд в здание запланирован на август 2021 года. Архив города Оренбурга сможет принимать документы, которые сейчас хранятся в ненадлежащем виде в других учреждениях.

Напомним, в Оренбуржье планируется создать Объединенный государственный архив. Это позволит увеличить функционал службы. Например, в государственном архиве оборудуют лабораторию по оцифровке. Появится специальное помещение для генеалогических исследований и другие отделы.

Читайте также: