«Дни Эрмитажа» откроют в здании городской управы в Оренбурге

15:01 / 22 ноября 2021
В Оренбуржье ожидается масштабное культурное мероприятие «Дни Эрмитажа». Открытие знакового события пройдет в историческом здании бывшей городской управы на ул. Правды.
«Дни Эрмитажа» откроют в здании городской управы в Оренбурге
Источник фото:
Prooren.ru

Предполагается, что мероприятие сыграет не только просветительскую и образовательную роль, но и даст толчок развитию всей музейной сферы Оренбургской области. Об этом рассказала министр культуры региона Евгения Шевченко.

Первое, о чем сообщила глава Минкульта, что здание городской управы 1912 года, признанное историческим памятником, передали Оренбургскому областному музею ИЗО. Предполагается, что новые площади заметно увеличат возможности культурного учреждения. Оренбуржцы и гости города, смогут увидеть масштабные полотна, которые хранятся в запасниках.

Никто не видел этих экспонатов лишь потому, что нет возможности выставлять картины подобного масштаба в имеющихся площадях.

К тому же преображение управы в выставочное пространство даст возможность наладить сотрудничество с ведущими музеями России, которые охотно идут на контакт с провинциальными учреждениями. Так что местные жители смогут видеть уникальные экспонаты и выставки на постоянной основе. Работа над проектом и сметами уже ведется, деньги заложены в бюджете. Пока в планах местных властей потратить на реставрацию порядка 140 млн рублей. Но как отметила Евгения Шевченко, сумма может изменится. Все будет зависеть от конечного проекта. При этом глава Минкульта сообщила, что в планах открыть обновленное здание уже в 2023 году.

Чтобы отметить два важных культурных события для региона, открытие «Дней Эрмитажа» пройдет именно в здании управы 24 ноября в 15:00. Также там будет бесплатно работать одна из выставок уникальной программы. С ней можно ознакомиться на официальном сайте министерства. Идея мероприятия строится на связи династии Пиотровских с Оренбуржьем и включает в себя 30 различных выставок, мастер-классов, лекций, конкурсов и квестов. Организаторы постарались учесть все – профессиональные моменты, культурные и просветительские. Так, в рамках программы пройдет передача Губернаторскому музею двух орденов Ленина за успехи Оренбуржья в сельском хозяйстве. Это очень важные и ценные для региона экспонаты.

При этом в области планируется масштабная работа с музеями, на эти цели выделили 300 млн рублей. Постепенно в учреждениях культуры хотят обновить выставочное оборудование, реконструировать уже имеющиеся исторические памятники, такие как усадьба Аксакова, и создать новые – музей современного искусства для молодых художников. К открытию уже практически готовы музеи им. Петиных и Ростроповича. Работа предстоит серьезная и долгая. Инновации коснуться и профессиональной сферы. Уделят внимание образование музейных работников.

Подводя итоги конференции, министр подчеркнула, что в музеи и библиотеки любой желающий может попасть без QR-кода. Однако при себе нужно иметь маску и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Читайте также: