Эксперты завершил разработку проекта охранной зоны исторического центра Оренбурга

07:14 / 21 декабря 2021
Разработка проекта исторического поселения «грод Оренбург» завершена. Об этом сообщили в инспекции государственной охраны объектов культурного значения региона.
Эксперты завершил разработку проекта охранной зоны исторического центра Оренбурга

Работа над документом шла в течение всего 2021 года. В феврале инспекция разместила два тендера на общую сумму в 38 млн рублей. Проект охраны разработали в государственном автономном учреждении города Москвы «Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы» совместно с ООО «Рут Девелопмент» из Самары. Документ проекта опубликовали в инспекции госохраны ОКН.

Общая площадь территории вошедшей в границы исторического поселения составляет 522,38 га: водные пространства 2,66% от территории исторического поселения, 56,12% — застроенные городские пространства, 3,12% — открытые городские пространства, 38,10% — озелененные городские пространства. В охранную зону попал весь исторический центр, ограниченный улицами Рыбаковская, Маршала Жукова, Зауральной рощей и улицей Курача на Аренде.

Предмет охраны

В документе утвержден предмет охраны исторического поселения. В него вошли:

  • ценные градоформирующие объекты — 274 дома
  • планировочная структура и ее элементы — исторические границы кварталов, подлежащих сохранению и трассировка сохранившихся исторических улиц — 37 улиц.
  • ценный исторический ландшафт — 9 парков и скверов
  • исторические аллейные посадки — Пушкинский бульвар на набережной Урала.
  • археологический культурный слой в месте утраченных элементов крепости Оренбург
  • объемно-пространственная структура (исторические ценные морфотипы застройки)
  • композиция и силуэт застройки (охране подлежат система существующих доминант и местоположение утраченных доминант - их высота и видовое раскрытие)
  • соотношение между различными городскими пространствами (свободными, озелененными, застроенными)
  • композиционно-видовые связи (панорамы): панорама с акватории Урала на набережную правого берега и панорама на Зауральную рощу, а также визуальные трассы по историческим улицам Максима Горького, пер. Фабричному, Диспансерному, ул. Правды, ул. Ленинской и др. 

При этом отмечается, что при проектировании и проведении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ в границах исторического поселения должно осуществляться по результатам экспертизы, в том числе археологической разведки. Допускается повторное использование остатков исторического мощения, не относящихся к объектам археологического наследия.

Требования проекта необходимо учитывать при разработке градостроительных регламентов, в схеме территориального планирования, в градостроительном плане, правилах землепользования и застройки, при проектировании и межевании территории, а также при выдаче разрешений на строительство.

Эксперты завершил разработку проекта охранной зоны исторического центра Оренбурга

Требования к зданиям в охранной зоне

В границах исторического поселения запрещается размещать складские помещения, взрывоопасные объекты, объекты, способствующие увеличению транспортного потока прокладывать наземные, надземные и воздушные инженерные коммуникации, а также искажать и изменять исторический ландшафт. Предусмотрены особые требования к размещению вывесок, рекламных конструкций и летних кафе.

Кроме того, в документе прописаны требования к цветовому решению облика фасадов, строительным материалам.

При реконструкции, регенерации исторической застройки запрещены следующие облицовочные материалы фасадов и цоколей: 

  • материалы, не характерные для исторической застройки города;
  • виниловый, металлический и ПВХ сайдинг;
  • имитация камня, фотопечать на сайдинге и других материалах. 

Для облицовки фасада рекомендованы: дерево, кирпич, плитка глазурованная серо-бежевых, коричневых оттенков, серо-зеленого, синего, черного цвета, гладкая штукатурка охристой, голубой и жемчужно-серой гаммы, а также цвета обожженного глиняного красного кирпича. Материалы: кирпич, натуральный камень, плитка, штукатурка.

«Перечень цветов, указанных в пунктах 2, 3 настоящей статьи не является исключительным, могут использоваться цвета, производные от оттенков RAL. Разрешено колеровать, смешивать между собой и внутри одной цветовой гаммы, выбелять и затемнять на тон для получения уникальный полутонов. Запрещено красить кирпич», — говорится в документе.

Кроме того, запрещается стеклить балконы, зашивать их поликарбонатом и металлопрофилем, устанавливать пластиковые окна с белыми рамами, тонировать стекла зданий в цветные пленки. Прописаны и ограничения для материалов кровли и облицовки фасадов. Среди них, сотовый поликарбонат, профлист, шифер, не соответствующий утвержденной гамме. На фасадах запрещено использовать виниловый ПВХ, сайдинг, имитировать камень, фотопечать, керамогранит. Рекомендовано использовать: фасадную обрешетку, фасадную доска, оцинкованную сталь, кортен-сталь, стеклофибробетон, ламинированное стекло, плитку из натурального камня, клинкер, кирпич, керамическую или бетонную плитку.

В границах исторического поселения запрещается: 

  • устройство полувальмовых крыш и крыш с ломаными скатами, в том числе французских мансард, устройство имитации скатных крыш, закрывающих парапет плоской крыши.
  • стеклить исторические балконы, зашивать ограждение поликарбонатом, металлопрофилем и другими не характерными среде материалами.

Помимо этого на фасадах исторических зданий запрещено размещать блоки кондиционеров и другие инженерные коммуникации, а также информационных  и рекламных конструкций, за исключением витрин (при условии, что они занимают не более 50% от площади).

Читайте также: