Фильмом открытия на кинофестивале «Восток и Запад» станет «История Акиты и Пальмы» 

12:50 / 12 августа 2021
Международный кинофестиваль «Восток и Запад» откроется в Оренбурге 26 августа. Первым фильмом, который увидят зрители, стала русско-японская картина «История Акиты и Пальмы». Сеанс начнется в 21:30 в кинотеатре «Космос».
Фильмом открытия на кинофестивале «Восток и Запад» станет «История Акиты и Пальмы» 

Это история о верном псе, который два года ждал своего хозяина у взлетной полосы «Внуково». В свое время ее рассказал корреспондент Юрий Рост. В марте этого года режиссер Александр Домогаров-младший представил российским зрителям картину «Пальма» по следам этой истории. Уже в мае вышло японское продолжение картины «История Акиты и Пальмы». В этом фильме Домогаров-младший снял своего отца, который сыграл подросшего героя фильма «Пальма». Он прилетает в Японию, чтобы купить собаку породы акита.

По словам продюсера картины Юмико Масуда, одна из причин, по которой задумывался фильм, — сохранение собак породы акита. В последнее время в Японии наблюдается уменьшение, как количества заводчиков, так и владельцев. При этом на улицах появляется большое количество брошенных собак, которые погибают.

«Как призыв сохранить породу и повысить социальную ответственность за приручаемых животных, и задумывалась картина. В эпизодической роли снялась олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, любимый питомец которой – собака Масару породы акита», рассказал Юмико Масуда.

Картина продолжает тему про собачью верность, где самым известным считается фильм «Хатико». За несколько недель до выхода на экраны «История Акиты и Пальмы» установила рекорд: предпродажи превысили 45 тыс. билетов.

 

Читайте также: