К 225-летию Пушкина в Оренбурге создадут экспозиции в двух музеях

15:14 / 13 января 2022
В Оренбурге на создание экспозиции к 225-летию поэта и писателя Александра Пушкина, а также на реставрацию здания выделили 30 млн рублей. Об этом сообщили в областном правительстве.
К 225-летию Пушкина в Оренбурге создадут экспозиции в двух музеях
Источник фото:
Prooren.ru

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер вошел в состав оргкомитета по подготовке к празднованию дня рождения Александра Пушкина. Его возглавил председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Оренбургской области выделили 30 млн рублей на реставрацию здания областного музея изобразительных искусств. Также там создадут две экспозиции «Пушкин в Оренбуржье» и «Капитанская дочка».

Помимо этого, средства направят на обновление экспозиций в губернаторском историко-краеведческом музее. В нем расположено два зала объединенной обще темой «Пушкин и Оренбургский край». К 225-летию поэта в музее изготовят копии портретов, обновят интерьер, закупят необходимое оборудование и проведут техническое оснащение помещений. Осваивать выделенные деньги начнут в 2023-2024 годы.

«Юбилей великого поэта – важная для Оренбуржья дата. В Оренбурге много «пушкинских» мест. Благодаря федеральным средствам два музея смогут обновить экспозиции и стать привлекательнее для гостей и жителей области», – сообщил Денис Паслер.

Напомним, Александр Пушкин посетил Оренбург осенью 1833 года. Он собирал материалы для «Истории Пугачева» и «Капитанской дочки». В честь визита поэта в Оренбурге у берега Урала установили памятник. Он изображен сидящим с раскрытой книгой в руках.

Читайте также: