
Полотно в степную столицу привезли из Ирбитского государственного музея искусств. Там картина долгое время хранилась в запасниках и числилась копией знаменитой работы. Однако в 2017 году стало известно, что картина – подлинная. Специалисты заподозрили это во время тщательной реставрации картины, считавшейся срисовкой. Догадку подтвердили и зарубежные эксперты, которых пригласили специально для того, чтобы определить происхождение полотна.
К удивлению работников Ирбитского музея, это оказалось не единственным сюрпризом. Выяснилось что картина – первый авторский вариант над которым Рубенсу помогали работать его ученики Антонис ван Дейк и Якоб Йорданс, в последствии пополнившие плеяду фламандских художников.
Как сообщалось ранее, в экспозиции выставки «Питер Пауль Рубенс и его время. Живопись и гравюра европейского барокко» также представлены гравюры выдающихся мастеров Голландии, Фландрии, Франции, Англии XVI-XVII веков. Посмотреть уникальные предметы искусства можно в Оренбургском областном музее ИЗО в Оренбурге. Выставка будет работать до 27 февраля 2022 года.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен и Телеграм!


