«Кающаяся Мария Магдалина» уже в Оренбурге

11:53 / 09 декабря 2021
В Оренбурге открылась выставка Питера Пауля Рубенса. Горожане и гости города получили уникальную возможность увидеть подлинную работу основателя стиля барокко и одного из самых выдающихся фламандских живописцев – «Кающуюся Марию Магдалину».
«Кающаяся Мария Магдалина» уже в Оренбурге

Полотно в степную столицу привезли из Ирбитского государственного музея искусств. Там картина долгое время хранилась в запасниках и числилась копией знаменитой работы. Однако в 2017 году стало известно, что картина – подлинная. Специалисты заподозрили это во время тщательной реставрации картины, считавшейся срисовкой. Догадку подтвердили и зарубежные эксперты, которых пригласили специально для того, чтобы определить происхождение полотна.

«Кающаяся Мария Магдалина» уже в Оренбурге

К удивлению работников Ирбитского музея, это оказалось не единственным сюрпризом. Выяснилось что картина – первый авторский вариант над которым Рубенсу помогали работать его ученики Антонис ван Дейк и Якоб Йорданс, в последствии пополнившие плеяду фламандских художников.

«Кающаяся Мария Магдалина» уже в Оренбурге

Как сообщалось ранее, в экспозиции выставки «Питер Пауль Рубенс и его время. Живопись и гравюра европейского барокко» также представлены гравюры выдающихся мастеров Голландии, Фландрии, Франции, Англии XVI-XVII веков. Посмотреть уникальные предметы искусства можно в Оренбургском областном музее ИЗО в Оренбурге. Выставка будет работать до 27 февраля 2022 года.  

Читайте также: