Минкульт РФ согласовал проект охранной зоны в центре Оренбурга

19:22 / 12 сентября 2022
В историческом центре Оренбурга появится объединенная зона охраны культурных объектов. Министерство культуры России уже согласовало проект.
Минкульт РФ согласовал проект охранной зоны в центре Оренбурга

Объединенная охранная зона охватывает обширный район, где сконцентрированы исторические постройки. В нее вошли ул. Черепановых, пер. Урюпинским, ул. Милиционерской, ул. Курача, ул. Яицкой, ул. Чичерина, ул. Рыбаковской и ул. Маршала Г.К. Жукова.

«Создание объединенной охранной зоны позволит не только сохранить объекты культурного наследия, но и создать предпосылки для развития этой территории. В частности, будут сформулированы общие правила новой застройки в историческом районе, в том числе требования к этажности зданий», - объяснил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Также добавятся жесткие требования к сохранению естественного природного ландшафта и ведению хозяйственной деятельности.

Работа над проектом охранной зоны началась еще в 2021 году, на разных этапах его обсуждали как с экспертами, так и с представителями общественности.   

Документ разработали НИИ Генплана города Москвы. В границах зоны располагается 271 объект культурного значения: 22 – федерального, 236 – регионального и 13 – местного. Теперь новые здания  должны будут соответствовать общей архитектурно-композиционной стилистике района.

В скором времени проект поступит на утверждение в Правительство Оренбургской области.

Читайте также: