Молодые оренбуржцы получат по 3 000 рублей на просвещение

11:50 / 03 сентября 2021
В России стартует культурно-просветительский проект «Пушкинская карта». Участие в нем примет и Оренбургская область. Благодаря этому местные жители получат пропуск в мир искусства.
Молодые оренбуржцы получат по 3 000 рублей на просвещение
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

«Пушкинская карта» уже доступна молодым оренбуржцам от 14 до 22 лет на портале «Госуслуги» при подаче заявки и регистрации в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура».

С инициативой о создании проекта выступил президент России Владимир Путин во время своей ежегодной пресс-конференции. Проект уже получил достаточно широкую известность, только за минувшие сутки в программе зарегистрировались и забрали свою карту уже 150 тысяч молодых россиян.

Вместе с картой обладатель получает 3 000 рублей, которые можно потратить только на посещение культурных мероприятий. Предполагается, что в 2022 и 2023 годах лимит будет увеличен до 5 тысяч рублей.

«Баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год. Карта действует на территории всей России без ограничений. Средства можно потратить на билеты в федеральные, региональные и даже частные учреждения культуры», - сообщает администрация Оренбурга.

Подчеркивается, что в России подключились все 85 регионов. В Оренбуржье к участию в программе «Пушкинская карта» одобрили 13 учреждений культуры и искусства: из них 10 государственных учреждений, 2 муниципальных и частное.

Сегодня для оренбуржцев на выбор представлены 69 событий, которые они могут свободно посетить с «Пушкинской картой».

Афиша пополняется и обновляется ежедневно.

Читайте также: