Музеи Оренбуржья получат в коллекции личные вещи выдающихся земляков

10:15 / 09 марта 2022
Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передаст в фонды музеев региона целый ряд личных предметов выдающихся оренбуржцев. Передача пройдет 10 марта.
Музеи Оренбуржья получат в коллекции личные вещи выдающихся земляков
Источник фото:
Игорь Храмов

Экспонаты, среди которых фотографии, документы и вещи, отправятся в фонды Бугурусланского краеведческого музея, Музея истории Оренбурга и Губернаторского историко-краеведческого музея.

«С уроженкой Бугуруслана актрисой театра и кино народной артисткой России и лауреатом Государственной премии СССР Ольгой Остроумовой «Евразия» подобрала внушительное собрание реликвий для музея на ее родине, а вот платье героини актрисы из спектакля «Серебряный век» театра им. Моссовета пополнит коллекцию театральных костюмов губернаторского музея», - сообщает президент фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Помимо этого, «Евразия» передаст музею полный сценический костюм Льва Дурова из спектакля «Все будет хорошо, как вы хотели». Народный артист СССР в эвакуации жил в Форштадте и не раз посещал Оренбург, в том числе, с Театром на Малой Бронной.

Не остался в стороне и признанный во всем мире классик анимации Гарри Бардин. Будучи почетным гражданином Оренбурга, он передал музеям региона свою курительную трубку, свидетельство о рождении выданное в степной столице, галстук и еще ряд личных вещей.

 «Большую коллекцию раритетных предметов, книг, рукописей, документов передала в дар Музею истории Оренбурга Ирина Уральская – внучка «актера русской драмы» и киноактера Владимира Уральского», - рассказал Игорь Храмов.

Сообщается, что благотворительный фонд «Евразия» подготовил еще несколько сюрпризов. Однако узнать о них можно будет лишь 10 марта на церемонии передачи экспонатов.

Читайте также: