Музею Мирового океана в Калининграде подарили единственный в мире оренбургский пуховый парус

15:11 / 04 марта 2023
Узорчатое полотно размером 4х6 метров состоит из 24 рапортов, оно создано специально для Музея мирового океана по инициативе Оренбургского музея изобразительных искусств.
Музею Мирового океана в Калининграде подарили единственный в мире оренбургский пуховый парус
Источник фото:
Музей Мирового океана в Калининграде

Главная особенность изделия в том, что оно выполнено из самого тонкого в мире пуха – всего 16 микрон. Для сравнения: пух ангорских коз – 22-24 микрона. Вес паруса составляет 1 килограмм.

По традиции полотнище пропустили через кольцо – как это делают с пуховыми платками. Проверку парус прошел успешно.

«Идея создать необычный парус родилась во время прогулки на яхте. У нас в гостях был наш большой друг, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев. Мы шли по реке, любуясь нашей набережной и музейными судами, и Юрий Эдуардович вслух поразмышлял, что на весь мир известен Оренбургский пуховый платок – так почему бы не связать парус?  Задумка нашла свое воплощение, получился великолепный, единственный в мире пуховый парус. Мы благодарны мастерам, низкий поклон нашим друзьям! Это новый рекорд музея, и он символизирует единое культурное пространство Калининградской области и всей России», - рассказала генеральный директор музея-заповедника «Музей Мирового океана» Светлана Сивкова.

Уникальный пуховый парус презентуют на культурном Балтийском форуме. Его продемонстрируют на матче куренаса «Русна», это реплика традиционного судна рыбаков Куршского залива.   

Читайте также: