Не стало замхудрука «Геликон-оперы» и уроженца Оренбуржья Владимира Горохова

09:45 / 20 января 2023
Скончался один из основателей «Геликон-оперы», уроженец Оренбургской области Владимир Горохов. Его настиг инфаркт на 47 году жизни, сообщили в пресс-службе театра.
Не стало замхудрука «Геликон-оперы» и уроженца Оренбуржья Владимира Горохова
Источник фото:
mk.ru

О кончине деятеля культуры рассказал директор «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман. С Владимиром Гороховым они работали с 1996 года.

«Умер один из основателей театра, мой Друг, мой соратник, гуманист, человек, обожающий «Геликон», каждого артиста, каждого сотрудника, фанатичный зритель и со-создатель каждого спектакля, кто слышал зрительские аплодисменты в дали, скромный, интеллигентный, честный, светлый, щедрый, всегда немедленно доступный, невероятно надёжный, чуткий, ненавидящий конфликты и всегда их решающий, первый мой заместитель по штатному расписанию и по сути — Владимир Владимирович Горохов…мой и наш Володя», - написал гендиректор и художественный руководитель театра Дмитрий Бертман.

Владимир Горохов участвовал в организации многочисленных фестивалей – как российского, так и международного уровня. В 2016 году мэр Москвы присвоил ему звание «Почетный работник культуры города Москвы». А в 2021-м Указом президента РФ Горохов получил звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

«Не стало Володи Горохова — многолетнего заместителя художественного руководителя «Геликон-оперы», нашего земляка, человека, с которым мы знакомы более 20 лет, который был невероятно скромен, который всегда был рад видеть оренбуржцев в Москве, благодаря невероятному энтузиазму которого нам удалось в 2011 году совершить, казалось, немыслимое — привезти в Оренбург оперу Давида Тухманова и Юрия Ряшенцева «Царица», человека, с которым мы вот только недавно виделись и общались… Просто нет слов… Соболезнования всем родным, близким Володи, его родному «Геликону», - сообщил президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Владимир Горохов родился в Ясном Оренбургской области. После школы поступил в Оренбургское музыкальное училище на вокальное отделение. Параллельно трудился радиоведущим и редактором молодежных программ на ГТРК Оренбург. Позже устроился журналистом в газету «Новое поколение».

Заслуженный работник культуры участвовал и побеждал в нескольких вокальных конкурсах. В 1996 году Горохов поступил в Российскую Академию музыки имени Гнесиных, в класс оперного вокала к Народному артисту СССР Артуру Артуровичу Эйзену. В том же году он начал работать в «Геликон-опера».

Будучи артистом хора, Владимир Горохов участвовал во всех оперных постановках театра. Выступал солистом опер «Мазепа» П. Чайковского, «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова, «Кофейная кантата» И.-С. Баха.

В 2001 году он с красным дипломом окончил Академию им. Гнесиных, получив специальность «Вокальное искусство. Академическое пение» с квалификацией «Оперный певец. Концертно-камерный певец. Преподаватель».

С 2005 года был на посту заместителя худрука по административным вопросам, а с 2016 Горохова назначили замом гендиректора - худрука театра по общим вопросам. С 2017 года работал первым заместителем генерального директора - художественного руководителя.

Слова соболезнований направил председатель Союза театральных деятелей России, народный артист России Александр Калягин. О времени и месте прощания с Владимиром Гороховым пока не сообщается. По предварительной информации, его прах привезут в Москву 28 января.

Читайте также: