Обладатели «Пушкинской карты» в Оренбуржье могут посетить 200 мероприятий

16:51 / 12 ноября 2021
В программе «Пушкинская карта» находится больше 200 мероприятий, которые смогут посетить ее обладатели в Оренбургской области. На выбор представлены выставки, спектакли, экскурсии и мастер-классы.
Обладатели «Пушкинской карты» в Оренбуржье могут посетить 200 мероприятий
Источник фото:

Социальный проект, направленный на просвещение молодежи, позволяет студентам и школьникам участвовать в культурной жизни за счет государственных средств. В Оренбургской области программа действует с сентября прошлого года. За это время татары и музеи региона продали больше 5 тысяч билетов, что говорит о высоком уровне местной молодежи к искусству.

«Лидер среди учреждений – Орский драматический театр: 30 спектаклей коллектива участвуют в программе. На втором месте – Областной музей изобразительных искусств (24 мероприятия), на третьей ступеньке рейтинга – Театр музыкальной комедии (19 спектаклей). Рекордсмен по продажам билетов в рамках «Пушкинской карты» – Оренбургский драматический театр», - сообщает областной Минкульт.

Интерес у зрителей вызывают также постановки Музкомедии и Орского театра. С программой каждого учреждения культуры можно ознакомиться на его официальном сайте.

Получить «Пушкинскую карту» может любой россиянин в возрасте от 14 до 22 лет. Достаточно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и скачать приложение «Госуслуги. Культура». Для оформления придется сделать селфи.

Баланс карты в этом году составляет 3 тысячи рублей. Расплатиться этими деньгами можно только за посещение культурных мероприятий. При этом молодым людям, которым уже исполнилось 18 лет при посещении театров и концертов придется предъявить QR-код или ПЦР-тест. На тех, кто еще не достиг совершеннолетия это правило не распространяется.

Читайте также: