Оренбургский губернаторский музей стал обладателем президентского гранта

18:15 / 12 июня 2021
Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей стал обладателем гранта президента Российской Федерации. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.
Оренбургский губернаторский музей стал обладателем президентского гранта

Грант направят на реализацию историко-этнографического проекта «Киргизская степь в объективе К.А. Фишера». В фондах музея сохранилось множество снимков известного фотографа Карла Фишера. Он в конце XIX века жил в Оренбурге и владел фотомастерской. Именно здесь Фишер начал активную профессиональную деятельность.

Помимо обычных портретов его интересовал уклад жизни города. В объективе фотографа зачастую оказывались киргизы в национальных костюмах, самобытные товары на Меновом дворе или праздники, где участвовали представители разных национальностей. Фишер также вместе с учеными выезжал на археологические раскопки. За серию фотографий из киргизских степей он получил медаль на Всероссийской выставке 1882 года.

Автором музейного проекта «Киргизская степь в объективе К.А.Фишера» стала научный сотрудник Ольга Боброва. Она рассказала, что планируется провести выставку, встречи со школьниками и студентами. Помимо снимком из коллекции оренбургского музея на выставку планируют представить фотографии, подаренные Фишером Московскому политехническому музею.

«Тема киргизских степей в фотографии Фишера нам показалась настолько интересной и малоизученной, что захотелось раскрыть ее», — рассказала Ольга Боброва.

Также к открытию выставки планируется реконструировать традиционные костюмы по образцам, которые сохранились в Актюбинском историко-краеведческом музее, а также отреставрировать киргизскую одежду из коллекции оренбургского музея.

Читайте также: