Оренбургский музей Ростроповичей рассказал о собаках маэстро

14:20 / 08 июня 2022
Работники Дома-музея Ростроповичей поделились интересными фактами биографии выдающихся музыкантов и самого маэстро. В семье очень любили собак.
Оренбургский музей Ростроповичей рассказал о собаках маэстро

Мстислав Ростропович с детства хорошо относился к животным. Любовь к собакам разделила и его супруга Галина Вишневская. Сохранилось большое количество семейных фотографий, на которых рядом с музыкантом непременно присутствует четвероногий друг.

Одним из самых известных питомцев семьи Ростроповичей был ньюфаундленд Кузя. Пес даже побывал с хозяином в Америке, где музыкант давал концерт. Когда маэстро прилетел в США, собаку у него отобрали, так как по закону того времени животное должно было провести в карантине полгода.

«Ростропович каждый день приезжал навещать его, пока пленника не удалось вызволить», - сообщает региональный Минкульт.

Пукси – также была довольно известной собакой музыканта. Животное маэстро получил в подарок от греческой пианистки. Мстислав Ростропович говорил, что эта собачка совободно играла на рояле, правда, только музыку в стиле модерн.

Посмотреть уникальный дом на улице Зиминской и необычные экспонаты, связанные с семьей Ростроповичей, можно со среды по воскресенье с 10:30 до 18:00. Стоимость взрослого билета – 150 рублей, студентам и пенсионерам – 100 рулей, школьникам – 70 рублей. Дети до 7 лет бесплатно.

Читайте также: