Оренбургскую филармонию планируется открыть после реконструкции осенью 2022 года

12:02 / 17 января 2022
В Оренбурге продолжается реконструкция здания областной филармонии. Ремонт планируется завершить осенью 2022 года, сообщили в министерстве культуры региона.
Оренбургскую филармонию планируется открыть после реконструкции осенью 2022 года
Источник фото:
minkult.orb.ru

Основные строительно-монтажные работы по ремонту и реставрации здания, а также техническому оснащению концертного зала оренбургской филармонии завершили в 2021 году. Подрядчик ООО «НовТехноСтрой» выполнил работы по переустройству зрительного зала и сцены, отреставрировал лепнину, отремонтировал стены и потолок, а также изготовил и установил утраченные элементы декора.

Одним из самых сложных этапов ремонта стал ремонт кровли над сценой большого концертного зала, где обустроили современный аппаратный комплекс, в результате чего из зала убрали все массивные технические механизмы. Теперь оборудования скрыто от зрителей, а его обслуживание станет удобнее и безопаснее, отметили в Минкультуры.

Во время ремонта большого концертного зала важным аспектом стало сохранение его уникальной акустики, которую ценят не только оренбургские артисты, но и отмечают мэтры академической сцены. Поэтому перед проектированием зрительного зала произвели акустический расчет, который лег в основу проекта сценического комплекса, подбора оборудования, а также капитального ремонта зала. На качество звучания влияет в том числе и подбор краски, материал отделки стен, фурнитура кресел и высота подъема «гребенки» зрительного зала, подчеркнули в министерстве.

Оренбургскую филармонию планируется открыть после реконструкции осенью 2022 года

«С особой осторожностью подошли к решению об увеличении «зеркала» сцены филармонии и, как следствие, сокращение количества мест в зрительном зале. Однако сошлись во мнении, что для истинного искусства большая сцена даст новые возможности, а у зрителя появится возможность расширить круг своих эмоциональных предпочтений и впечатлений», — рассказала министр культуры Евгения Шевченко.

Подбором звукового, светового и мультимедийного оборудования занималась компания «Имплайт». Поставкой техники занимается казанская фирма «Фотон-М».

Сейчас строители занимаются монтажом оборудования аппаратного комплекса, сценического освещения. Так как в здании продолжается ремонт, то смонтированное оборудование закрыли от пыли и грязи плотной упаковкой. Завершить монтаж техники планируется в июле 2022 года. К этому времени в большом зрительном зале должны полностью завершить ремонт, уложить паркет, смонтировать зрительные места, отреставрировать центральную люстру.

Параллельно рабочие сейчас занимаются демонтажными работами в остальных рекреациях здания, которые вошли во второй этап реновации. Это фойе на первом и втором этажах, лестничные марги, репетиционные помещение, а также малый концертный зал и пространство за сценой. Началось обустройство коммуникаций – монтаж вентиляции, электрики, систем отопления, заливка стяжки пола, реставрация лепнины.

Оренбургскую филармонию планируется открыть после реконструкции осенью 2022 года

На третьем завершающем этапе предстоит благоустроить площадь перед зданием филармонии. Ранее оренбуржцам представили проект сквера. Территорию возле филармонии планируется сделать более парадной и приспособить для проведения уличных концертов, сохранив при этом существующие зеленые насаждения.

Как сообщили в региональном Минкультуры, работы по благоустройству планируется провести весной-летом 2022 года. Открытие филармонии после ремонта состоится этой осенью.

Читайте также: