Оренбуржцев и гостей города приглашают 20 мая посетить «Ночь музеев»

09:36 / 17 мая 2023
В областном центре пройдет ежегодная акция «Ночь музеев». Музеи города подготовили для посетителей разнообразную программу.
Оренбуржцев и гостей города приглашают 20 мая посетить «Ночь музеев»

В этом году «Ночь музеев» посвящена Году наставника и педагога, а девиз акции – «История и истории». Также мероприятия приурочены к Международному Дню музеев. Посетителей музеев Оренбурга ждут мастер-классы, тематические лекции, новые фотозоны, погружение в историю космонавтики и быт жителей СССР.

Акция охватит несколько культурных площадок города: Музей истории Оренбурга, его подразделения – Дом-музей имени Гагариных и Музей-гауптвахту Тараса Шевченко, а также Оренбургский губернаторский музей и Музей ИЗО.

В фойе Музея истории Оренбурга будет действовать фотозона в стиле 80-х годов «Мой адрес не дом и не улица…». В залах музея гости смогут приобрести необычные авторские украшения, игрушки и другие вещи, сделанные руками оренбургских умельцев и ремесленников, насладиться костюмированной экскурсией, погрузиться в детство с просмотром диафильмов и принять участие в мастер-классах и выковать монету «на счастье».

Дом-музей им. Ю. и В. Гагариных проведет для посетителей лекции о тайнах полета Юрия Гагарина и расскажет о космических аппаратах. Гости познакомятся с домоводством в стиле 60-х годов прошлого века и примут участие в чаепитии.

Мемориальный музей-гауптвахта Тараса Шевченко проведет творческий вечер «Живи востоком», на котором можно будет узнать о традициях и обычаях казахского народа, смастерить игрушку из шерсти и стать моделью для экспресс-портретирования.

Возрастные ограничения 12+

Читайте также: