Оренбуржье готовится к проведению фестиваля «Восток и Запад – 2021»

10:57 / 16 июня 2021
В Оренбургской области пройдет 14-й Международный кинофестиваль «Восток и Запад. Классика и Авангард». К одному из самых ярких культурных мероприятий области начали готовиться заранее.
Оренбуржье готовится к проведению фестиваля «Восток и Запад – 2021»

За время существования фестиваль стал значимым событием не только для Оренбуржья, но и для страны в целом. «Восток-Запад» получил положительные отклики за рубежом, сумел завоевать признание кинематографистов более чем из 60 стран мира и традиционно собирает на своих площадках десятки тысяч зрителей.

Даже в сложный 2020 год кинофестиваль, один из немногих в России, прошёл в очном формате и в привычные сроки. Опыт проведения кинофестиваля в условиях жёстких ограничений и строжайших мер безопасности подарил новый формат – летний кинотеатр «На Беловке».

Кино под открытым небом так понравилось оренбуржцам и гостям фестиваля, что организаторы приняли решение, вновь возвести современный сценический комплекс с большим экраном и импровизированный зрительный зал на полюбившемся месте. Летний кинотеатр «На Беловке» будет принимать зрителей всю фестивальную неделю бесплатно, по предварительной электронной регистрации.

Киноплощадками фестиваля традиционно станут киноцентр «Космос» и кинотеатр «Сокол».

За шесть дней фестиваля зрители увидят новые фильмы в трёх традиционных конкурсах: международный, открытый российский конкурс «Сплетённые параллели» и конкурс короткого метра «Шаг». Для оренбургского зрителя готовятся разноплановые внеконкурсные программы, одна из которых будет посвящена покорению космоса человеком. Предусмотрена программа и для детей с возрастными ограничениями 0+.

Лауреатам международной и российской конкурсных программ вручается Приз «Золотой Сарматский лев» в номинациях: лучший фильм, лучший режиссёр, лучший актёр и лучшая актриса. В конкурсе короткого метра «Шаг» приз фестиваля вручается в номинации «Лучший фильм».

При этом, любой из российских фильмов может стать лауреатом Приза Губернатора Оренбургской области «За лучший сценарий имени Алексея Саморядова». Одной из главных наград фестиваля считается Приз «За вклад в киноискусство».

Мероприятие имеет возрастные ограничения 12+. В этом году кинофестиваль «Восток и Запад. Классика и Авангард» пройдет с 26 по 31 августа.

Читайте также: