Оренбуржье с гастролями посетит Донецкий театр оперы и балета им. Соловьяненко

11:56 / 25 октября 2022
В рамках федеральной программы «Большие гастроли» в Оренбургскую область приедет Донецкий театр оперы и балета. Артисты представят оренбуржцам три произведения – «Пер Гюнт», «Тысяча и одна ночь» и «Малыш и Карлсон».
Оренбуржье с гастролями посетит Донецкий театр оперы и балета им. Соловьяненко
Источник фото:
Министерство культуры Оренбургской области

Донецкий театр оперы и балета им. Соловьяненко выступит на сцене музкомедии 16 и 17 ноября. За два дня оренбургской публике покажут три балета - «Пер Гюнт» (16+), «Тысяча и одна ночь» (16+), «Малыш и Карлсон» (16+).

«Пер Гюнт» (16+) – это балет в 2-х действиях. Сюжет основан на рассказе о приключениях крестьянского парня, весельчака Пер Гюнта, который выбрал опасный принцип – быть самим собой довольным. Две женщины, любящие главного героя, - его мама Осе и юная Сольвейг – провели всю жизнь в ожидании, а Пер Гюнт – в странствиях и приключениях. Автор – Эдвард Григ. Продолжительность – 2 часа.

«Тысяча и одна ночь» - балет в 2-х действиях. Увлекательные и интригующие сказки красавицы Шахерезады заставили даже самого ожесточенного человека вновь поверить в любовь и добро, а также спасти всех женщин от смертной казни. Балет был написан в 1979 году. В том же году он впервые увидел свет – спектакль поставили на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета. За основу взят легендарный «Рассказ о царе Шахрияре». В спектакль включены сюжеты и других сказок – о приключениях Синдбада-Морехода, о Птице Рухх, об Аладдине и принцессе Будур, об Али-бабе и 40 разбойниках. Автор - Фикрет Амиров. Продолжительность - 2 часа. 

«Малыш и Карлсон» - знакомая с детства история о дружбе между мальчиком и тем, кто живет на крыше. Для Малыша открывается удивительный и в то же время опасный мир Стокгольма. Но вместе с Карлсоном они преодолевают любые препятствия. Карлсон помогает Малышу реализовать свою мечту и спешит делать счастливыми других детей. В балете «Малыш и Карлсон» в постановке Вадима Писарева по мотивам книги Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон» зритель увидит известные и новые приключения главных героев. Красочная сказка увлечет в мир, в котором вымысел переплетается с реальностью, а мечты становятся явью. Авторы: Генри Манчини, Чарли Чаплин, Поль Дюка, Келвин Джонс и другие. 

16+

Читайте также: