Орский «Старогородский пирожок» обрел свой музей

11:00 / 14 сентября 2021
Знаменитые «Старогородские пирожки» с ливером, которые уже давно стали одной из узнаваемых фишек Оренбуржья, сначала увековечили в бронзе, а затем посвятили уникальному кулинарному явлению целый музей.
Орский «Старогородский пирожок» обрел свой музей
Источник фото:

Теперь посетители Орска смогут узнать историю блюда, прославившего город во всей Оренбургской области далеко за ее пределами. Пирожки с ливером стали делать в Орске, когда появился мясокомбинат – в 1939 году. Продукция, которая не использовалась на производстве, шла на начинку, которая получалась вкусной и сытной.

Рецепт за 80 лет слегка изменился, теперь в состав пирожков входит еще и печень.

Музей «Старогородского пирожка» располагается на ул. Краматорской, д 25. В экспозицию попали раритетные фотографии Орска, а также история появления известных во всем Оренбуржье пирожков. Примечательно, что в необычном музее можно будет попробовать и сами экспонаты – орские пирожки.

Как отметили в Минсельхозе области, готовится блюдо очень просто, но знают его в Турции, Израиле, Казахстане, в Украине и даже в Египте.
Стоит отметить, что и памятник блюду вышел выдающимся. Композиция попала в список из 100 самых необычных скульптур России.

Читайте также: