Памятник Ленину в Оренбурге вновь пытаются включить в программу «Развитие культуры»

12:03 / 06 декабря 2021
Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области подала заявку на включение памятника Ленину в программу «Развитие культуры». Как рассказали в ведомстве, соответствующие документы направили в ноябре 2021 года.
Памятник Ленину в Оренбурге вновь пытаются включить в программу «Развитие культуры»
Источник фото:
Владимир Беребин

В случае включения памятника в программу «Развитие культуры» проекта «Историческая память» реставрацию могут провести уже в 2022 году, отметили в инспекции.   

Напомним, аналогичную заявку подавали и в 2020 году на 2021 год, однако тогда памятник в программу не включили. В этой связи реконструкцию постамента «маленького Ленина» до сих пор не провели.

Памятник Ленину на улице Советской демонтировали еще в 2018 году из-за разрушения постамента. Аварийное состояние пьедестала могло привести падению и повреждению скульптуры. Изначально предполагалось, что ремонт постамента обойдется в 200 тыс. рублей, однако затем стоимость реставрации выросла до 8,5 млн рублей. Сейчас место огорожено забором.

В инспекции охраны памятников отметили, что отреставрировать пьедестал до сих пор не удалось из-за отсутствия финансирования. 

Сам памятник хранится на проспекте Парковом, 6 у собственника — Территориального управления Росимущества в Оренбургской области. Специалисты несколько раз проверяли состояние скульптуры.

Памятник Ленину в Оренбурге стал одним из первых памятников в стране. Его установили на средства оренбургских рабочих в 1925 году.

Читайте также: