Пианист-виртуоз Денис Мацуев оценил отремонтированную Оренбургскую филармонию

14:28 / 19 ноября 2022
Народный артист России, известный пианист Денис Мацуев 18 ноября присутствовал на открытии Оренбургской областной филармонии. Учреждение культуры заработало после капитального ремонта.
Пианист-виртуоз Денис Мацуев оценил отремонтированную Оренбургскую филармонию

Реновация здания началась в марте 2021 года. Объект культурного наследия регионального значения 1956 года приводили в надлежащее состояние 1,5 года. Полностью переделан зрительный зал, отреставрирована историческая лепнина, проведен необходимый ремонт стен и потолка. Для творческих коллективов создали современные рабочие и репетиционные пространства.

В рамках день открытия обновленной филармонии стартовал фестиваль «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева». Известный пианист оценил проделанный капитальный ремонт.

«Здание имеет большую историю, и ремонт здесь был необходим. Но самое главное - замечательная акустика - она не испортилась. Когда репетировали с оркестром, я был в потрясении - звук стал ещё лучше», - сообщил Денис Мацуев.

Народный артист подчеркнул, что таких акустических залов, как в Оренбурге, по всей стране немного, поэтому его нужно холить и лелеять.

«Перед нами стояла задача не просто отремонтировать, но и создать новые возможности для этой площадки. Музыкальное оборудование, закупленное сюда, позволит принимать на сцене не только академические коллективы, но и эстрадные, театральные. Я невероятно рад, что нам удалось воплотить этот проект», - сообщил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

В эти дни Областная филармония проводит на своей сцене музыкальней фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». Он закончится 20 ноября. Оренбуржцы и гости города смогут сами оценить качество проведенного в здании капитального ремонта.

Читайте также: