Прокуратура нашла нарушения в деятельности инспекции ОКН Оренбургской области

11:28 / 11 ноября 2022
Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области нарушала сроки включения исторически ценных единиц в реестр. Это выяснили сотрудники прокуратуры во время проверки.
Прокуратура нашла нарушения в деятельности инспекции ОКН Оренбургской области

Проверка надзорного ведомства состоялась по вопросам, которые поступили прокурору Оренбургской области Руслану Медведеву во время личного приема граждан.

Так, правоохранители выяснили, что муниципалитеты не надлежащим образом заботились о содержании памятников культуры и истории. Речь идет о «Доме Е.И. Коробковой. 3-я четверть XIX в. Кирпичный стиль» и «Флигеле городской усадьбы М.С. Усманова. 1896 г. Кирпичный стиль» в Оренбурге, а также памятниках, которые имеют региональное значение. Это братская могила-курган красноармейцев и братская могила мусульман-революционеров, погибших в 1918 году при обороне Орска. Помимо этого в прокуратуре выяснили, что в инспекции ОКН региона нарушали сроки включения объектов культурного наследия в реестр.

«Также выявлено длительное бездействие инспекции в организации работы по определению предмета охраны, границ территории и составлению историко-культурного опорного исторических поселений город Бузулук, город Бугуруслан и город Орск», - сообщили в надзорном ведомстве.

По результатам проверки прокуратура вынесла 3 представления, в том числе, в ОКН. Также правоохранители направили в суд два иска.

Стоит отметить, отношение к памятникам культуры в регионе действительно оставляет желать лучшего. Только за минувшие полгода пострадали несколько исторически ценных единиц в Оренбурге. Город лишился «Дома с ангелами», его не успели внести в реестр ОКН. В доме №32 по ул. Краснознаменной, который находится в исторической застройке, произошел пожар. С особняка на пер. Левашова сняли облицовочный кирпич. К сожалению, список можно продолжать.

Читайте также: