Торжественно, но сдержанно: В Оренбурге открылся кинофестиваль «Восток и Запад»

12:19 / 27 августа 2021
В Оренбурге торжественно, но сдержанно открыли XIV международный кинофестиваль «Восток и Запад. Классика и Авангард». В этом году мы увидим оренбургское кино, специальную программу к 60-летию полета в космос и первый фильм Ларса Фон Триера.
Торжественно, но сдержанно: В Оренбурге открылся кинофестиваль «Восток и Запад»
Источник фото:
Prooren.ru

Пресс-конференцию и церемонию открытия в этом году собрали в ДК «Газовик». По всей видимости, жаркая погода последних недель не позволила даже помыслить о церемонии под открытым небом, как это было на XIII МКФ. Организаторы отметили, что само проведение мероприятия оставалось под вопросом из-за мер по ковиду.

сотникова

Свое волнение о сложившейся ситуации сильнее всех высказала член жюри фестиваля, актриса и ведущая Вера Сотникова. По ее мнению, киноиндустрию ждут большие проблемы и худшее еще впереди. Другой почетный гость – актер Ивар Калныныш предположил, что кино изменится, но не потеряет зрителя.

«Онлайн-кинотеатры дают большие возможности. У нового поколения есть то, чего не было у нас в свое время. При этом обязательно будут появляться фильмы, которые заслуживают просмотра на большом экране», - подчеркнул он.

Первым фильмом, который увидели зрители XIV кинофестиваля в Оренбурге стала российско-японская лента «История Акиты и Пальмы». В основе сценария – взаимоотношения человека и собаки. Разумеется, происхождение фильма и его сюжет побудили дискуссию о сходстве с легендарной «Историей Хатико» (также японской). По словам создателей «Акиты и Пальмы», их история глубже раскрывает отношения людей и животных. И на эту тему снимать кино можно постоянно.

ивар калныш

Дирекция фестиваля объяснила еще одну фишку этого года – специальную программу в честь юбилея режиссера Ларса Фон Триера. На фестивале продемонстрируют не самые эпатажные ленты, более того впервые на экране выйдет дебютный фильм режиссера «Преступление». Зрители имеют уникальную возможность еще раз увидеть «Танцующую в темноте» и другие фильмы мастера.

В российской программе многие ждут результата, который покажет «Красный призрак». Режиссер картины Андрей Богатырев на МКФ является еще и председателем жюри в конкурсе короткометражных фильмов. В этой связи на пресс-конференции он не смог дать ответ на вопросы о своей картине, которая в Сети стала обсуждаемым явлением.

богатырев

После общения с журналистами, гости отправились на традиционную фестивальную красную ковровую дорожку. Чтобы избежать скопления людей в фойе ДК «Газовик», трансляцию также вели на большом экране в главном зале, а все желающие могли увидеть церемонию в прямом эфире на сайтах Министерства культуры.

На сцену в этот вечер друг за другом поднимались звезды кино и сериалов. Ведущий Александр Олешко проанонсировал свою творческую встречу, а также встречу с народным артистом Федором Добронравовым, которая также состоится сегодня, в пятницу.

алферова

По традиции на церемонии открытия первого сарматского льва получают актеры и режиссеры, внесшие значительный вклад в киноискусство. Почетным гостем и первым лауреатом XIV кинофестиваля в этой номинации стала народный артист России Ирина Алферова. Награду она получила из рук президента МКФ Татьяны Воронецкой.

Отметим, что помимо творческих встреч, 27 августа зрителей ждут показы кинофильмов на площадке к/ц «Космос» и «Сокол». Расписание показов смотрите у нас.

Антон БУРЛУЦКИЙ

пресс-служба министерства культуры Оренбургской обл.

Читайте также: