В 2024 году в Оренбурге откроют музей-спутник Эрмитажа

18:13 / 14 февраля 2023
Сегодня, 14 февраля, в Санкт-Петербурге подписали трехстороннее соглашение между правительством Оренбуржья, Государственным Эрмитажем и областным музеем изобразительных искусств. Он закрепляет договоренности о создании в нашем регионе нового культурного пространства.
В 2024 году в Оренбурге откроют музей-спутник Эрмитажа

Губернатор Денис Паслер принял участие в церемонии подписания документа. В следующем году в Оренбурге появится музей-спутник «Эрмитаж – Евразия».

«Я благодарен коллективу Государственного Эрмитажа за то, что вы увидели потенциал региона, оценили способности оренбургского профессионального сообщества для совместной работы. Создание этого уникального культурного центра на границе Европы и Азии будет способствовать расширению и продвижению культурных и гуманитарных проектов на евразийском пространстве», - сказал Денис Паслер.

Также в подписании документа участвовали директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, вице-губернатор по социальной политике Татьяна Савинова, директор музея ИЗО Юрий Комлев.

Новое культурное пространство появится в Оренбурге на ул. Правды, 8 – это здание Городской Думы, объекта культурного значения, входящего в состав действующего музея ИЗО.

На проектирование и реставрацию музея-спутника из регионального бюджета выделено почти 200 млн рубелей. В разработке проекта участвовали специалисты Эрмитажа.

Читайте также: