В Бугурусланском районе планируют завершить реновацию усадьбы Аксакова в 2024 году

09:49 / 26 мая 2023
В четверг, 25 мая, губернатор Денис Паслер провел совещание в музее-усадьбе писателя Сергея Аксакова в Бугурусланском районе. Глава региона обсудил динамику работ по восстановлению музейного комплекса.
В Бугурусланском районе планируют завершить реновацию усадьбы Аксакова в 2024 году
Источник фото:

Проект реновации уникального музея значим не только для Оренбургской области, но и для всей страны, отметил Денис Паслер.

«Семья известного писателя – выдающаяся. И то, что мы не очень бережно относились к усадьбе, к этому наследию – печально. Ситуацию кардинально поменяем до конца этого года. Решением правительства выделяем более 800 млн рублей на усадьбу Аксаковых. Нет сомнений, что после реновации она станет точкой притяжения абсолютно для всей страны, и, конечно, жители области будут с удовольствием приезжать, чтобы отдохнуть в этих красивых, особенных местах, - сказал губернатор.

Сейчас в усадьбе работают несколько подрядчиков, реновация ведется в трех направлениях - реконструкция гидротехнических сооружений Аксаковских прудов, благоустройство мемориального усадебного парка и реставрация исторических зданий.

На гидротехнических сооружениях реконструкция идет по графику, отмечают в правительстве региона. Сейчас подрядчики осушают основное ложе водосброса и разбирают старую дамбу. Уже вывезено порядка 6 тыс. кубометров грунта. Завершить реконструкцию планируют до конца октября, чтобы уже в ноябре пустить воду.

Параллельно ведутся работы по благоустройству парка. Сейчас здесь скашивают сорную траву и ведут санитарную вырубку. Ряд деревьев, являющихся объектом культурного наследия, не тронут. За ними будет осуществлен должный уход.

Кроме того, после расчистки территории будут проложены пешеходные дорожки. В парке также высадят около 7 тысяч деревьев и кустарников, смонтируют освещение и видеонаблюдение, установят малые архитектурные формы. Все работы планируют завершить к 1 октября.

«В 2022 году муниципалитету из областного бюджета было выделено более 12 млн рублей на проектирование наружных сетей и шести объектов усадьбы: барский дом, флигель (музей природы), здание служб (гостиница), хозяйственная постройка (кафе), дом экономки (музей «Аленький цветочек»), кладовая. Проектно-сметная документация на ремонтно-реставрационные работы разработана. Определен подрядчик, который сейчас оформляет разрешение от инспекции госохраны объектов культурного наследия и в первых числах июня выйдет на объекты», - сообщают в правительстве области.

В первом этапе задействованы 25 человек, однако к 10 июня работать в усадьбе будут порядка 70 специалистов. Денис Паслер порекомендовал подрядчику подготовить кадровый резерв.

«Все строения - объекты культурного наследия, вам предстоит выполнить огромный объем работ. Вы еще не приступили, но в процессе могут вскрыться дополнительные работы, поэтому нужно с первых дней наращивать количество людей. Привлекать к работе столько специалистов, сколько нужно для равномерной работы по всем строениям», - подчеркнул Денис Паслер.

Обновлению подвергнут и дорожную инфраструктуру, ведущую к музею-усадьбе - с мая идет капитальный ремонт 9-километрового участка дороги - подъезд к Аксаково от региональной трассы Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск. Привести дорогу в порядок планируют в сентябре.

Масштабную реновацию туристического объекта планируют завершить в следующем году.

Читайте также: