В честь 280-летия Оренбурга появилась книга с редкими фотографиями города

09:33 / 26 января 2023
Вышел в свет альбом с работами легендарного фотографа XIX-XX веков Карла Фишера. В нем собраны малоизвестные снимки Оренбурга той эпохи. Фотографии для книги предоставил Государственный музей Санкт-Петербурга.
В честь 280-летия Оренбурга появилась книга с редкими фотографиями города
Источник фото:
Благотворительный фонд "Евразия"

Издание подготовил благотворительный фонд «Евразия» и Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей. Альбом называется «Фотограф Карл Фишер в Оренбурге», он вышел в Оренбургском книжном издательстве.

В книге говорится о легендарном московском «фотографе императорских театров и университета конца XIX – начала XX в. Карл Фишер также был председателем Русского фотографического общества и получил большую известность во время работы в Оренбурге.

Книга содержит фотографии из различных источников. Большая часть видов Оренбурга была передана в 2016 году музею фондом «Евразия» как дар немецкой семьи Зюр из Германии.

Также известно, что Российский национальный музей музыки разрешил опубликовать фотографию Федора Шаляпина. В книге представлен раздел «Виды Крыма» из частного собрания и фотографии знаменитой соледобычи в Илецкой Защите.

Автором издания выступил москвич и известный в Оренбурге энтузиаст-краевед Александр Исковский. Тираж книги составляет 1000 экземпляров.

Читайте также: