В честь 280-летия Оренбурга презентовали книгу о памятниках города

11:49 / 14 февраля 2023
Презентация издания «In memoriam… Памятники Оренбурга» прошла в администрации областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.
В честь 280-летия Оренбурга презентовали книгу о памятниках города
Источник фото:
Администрация Оренбурга

Мероприятие состоялось накануне, 13 февраля, в мэрии областного центра. Издание выпущено Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» и посвящено мемориальным комплексам, монументам, бюстам, стелам, закладным камням, а также арт-объектам, расположенным в городе.

В презентации приняли участие замминистра региональной и информационной политики области Александр Здвижков, глава Оренбурга Сергей Салмин, президент благотворительного фонда «Евразия», автор книги Игорь Храмов, оренбургские краеведы, общественники, сотрудники образовательных организаций и библиотек города.

Первое издание автор книги вручил мэру города. Сергей Салмин отметил, что в год 280-летия Оренбурга выпуск издания – знаковое событие для всех горожан.

«2023 год для Оренбурга юбилейный. Сегодняшнее мероприятие станет неким стартом в череде юбилейных событий. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» подготовил очень ценный подарок городу – книгу, в которой собраны все памятники Оренбурга. Большое спасибо автору книги, Игорю Храмову, и всем причастным к подготовке и выпуску альбома за проведенную колоссальную работу и искреннюю любовь к Оренбургу. Сколько информации вы собрали и обобщили, даже сложно представить. Результат превзошел все ожидания. Уверен, это издание по праву займет достойное место на книжных полках не только в Оренбурге, но и по всей стране», – сказал глава Оренбурга.

Книга «In memoriam… Памятники Оренбурга» - это 300 страниц с иллюстрациями памятников города. Она появилась благодаря гранту министерства региональной и информационной политики Оренбургской области для некоммерческих организаций. В книгу вошли 145 ныне существующих памятников и несколько утраченных, данные о которых удалось найти.

Также отдельно говорится о 30 наиболее известных стационарных арт-объектах. Фонд собирал информацию о них летом и осенью 2022 года. У каждого памятника есть информация о местонахождении, дата установки или открытия, скульпторы, архитекторы и авторы.

«Вы проделали большую работу по сохранению исторического наследия нашего города. Уникальность этой книги - в её систематизированности. Все памятники и информация о значимых для города событиях теперь собраны в одном фолианте. Книга будет интересна людям разных возрастов и профессий и обязательно найдёт своего читателя», – сказал Александр Здвижков.

Как отметил автор книги Игорь Храмов, «In memoriam… Памятники Оренбурга» – это не просто информация о памятниках, это рассказ об Оренбурге, своеобразная прогулка по улицам города. Большинство глав построены по географическому принципу: от вокзала до Урала, от аэропорта до южной окраины города.

Количество экземпляров книги – 1000. По одному экземпляру переданы в школы и библиотеки Оренбурга. А сегодня, 14 февраля, в Международный день книгодарения, в областной библиотеке им. Н.К. Крупской книгу презентуют представителям оренбургских музеев, архивов, работникам туриндустрии, скульпторам и архитекторам.

Читайте также: