В День города в Оренбурге открылся обновленный театр кукол «Пьеро»

17:35 / 27 августа 2022
После капитального ремонта в Оренбурге свои двери открыл театр кукол «Пьеро». Событие произошло 27 августа и было приурочено ко Дню города.
В День города в Оренбурге открылся обновленный театр кукол «Пьеро»

Открытие театра кукол стало подарком для горожан к 279-летию Оренбурга. Для гостей «Пьеро» выступили духовой оркестра «Оренбург» и муниципальный ансамбль камерной музыки «Элегия». Также организовали мастер-классах по созданию театральных масок. Для самых юных любителей театра устроили шоу мыльных пузырей, а также веселые игры и конкурсы.

«За все годы существования театра горожане очень полюбили его. Оренбуржцы с огромным удовольствием приходили сюда во все времена, и мне очень приятно, что нынешнее поколение наших ребятишек тоже смогут получать удовольствие от мастерства наших замечательных актеров», – отметил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

На обновление театра потребовалось больше года. Масштабный ремонт провели в рамках нацпроекта «Культура». Большой вклад в обновление «Пьеро» внесли его идейные вдохновители - художественный руководитель и главный художник театра Александр и Марина Яриловы.

«30 лет назад у них родилась мечта о создании в Оренбурге театра кукол. Так появилось здание, затем - сцена, позже сформировался творческий коллектив. Сейчас мы видим совершенно новый, обновленный кукольный театр. Огромная благодарность семье Яриловых и всему коллективу «Пьеро» за помощь и огромное стремление сделать театр современным, красивым и уютным», - сказал глава Оренбурга Сергей Салмин.

На ремонт «Пьеро» были выделены средства федерального, регионального и местного бюджетов. Пока шла реконструкция, артисты театра работали в доме культуры «Радуга» поселка имени Куйбышева. В процессе ремонта «Пьеро» претерпел кардинальные изменения внешнего облика и технического оснащения. Благоустроили и прилегающую территорию.

Читайте также: