В «Доме с вазонами» устраняют аварийность

15:34 / 21 июня 2022
Администрация Оренбурга прокомментировала ситуацию с разбором «Дома с вазонами». По информации мэрии, идет устранение аварийности.
В «Доме с вазонами» устраняют аварийность
Источник фото:
фото: Вера Арнгольд

Информация, что в историческом центре разбирают очередной особняк, всколыхнула местные СМИ и общественность. Однако, согласно официальному сообщению администрации Оренбурга, в особняке идет работа по устранению аварийности.

«Здание представляет историческую ценность с позиции градоформирующих элементов, однако не является объектом культурного наследия Оренбургской области», - отметили в мэрии.

Также сообщается, что Комитет по управлению имуществом сдал особняк в аренду предпринимателю в 2020 году. Одним из условий аренды является устранение аварийности в течение трех лет со дня заключения арендного договора. Предприниматель подготовил проект реконструкции и согласовал его с инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия области.

Накануне в здании начались работы, однако предприниматель не уведомил об этом город. По закону, он обязан установить таблички и ограждение, а также сообщить местным властям о старте ремонта.

Читайте также: