В этом году в Оренбурге капитально отремонтируют библиотеку №3

18:35 / 10 июня 2021
Библиотеку №3 в областном центре капитально отремонтируют в этом году. Это необходимо для участия учреждения в федерально проекте по созданию модельных библиотек.
В этом году в Оренбурге капитально отремонтируют библиотеку №3
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

Заявку на участие в федеральном проекте в 2022 году библиотека уже подала. Однако обязательным условием для прохождения конкурсного отбора на модернизацию в рамках национального проекта «Культура» является наличие капитального ремонта. Кроме того, необходимо разработать дизайн-проект будущей библиотеки.

Сейчас в учреждении готовятся к началу ремонтных работ, сообщили в пресс-службе администрации Оренбурга.

Оренбургская библиотека №3 уже участвовала в конкурсном отборе, в прошлом году ей не хватило всего нескольких баллов. Причина – отсутствие капремонта.

«В этом году Администрация города Оренбурга при поддержке Оренбургского городского Совета приняла решение о проведении в библиотеке капитального ремонта и повторного участия ее в заявочной кампании на 2022 год. На ремонт здания из городского бюджета было выделено около 4 млн рублей. Уже изготовлен проект, который в настоящее время проходит государственную экспертизу, затем будут торги, после чего в библиотеке приступят к работам. Мы надеемся, что нам удастся стать одними из участников федерального проекта и оренбургская библиотека №3 уже в 2022 году будет модернизирована», - рассказала начальник городского управления по культуре и искусству Наталия Таскина.

После модернизации читатели смогут посещать новое многофункциональное пространство с открытыми книжными фондами. Предполагается, что библиотека станет центром интеллектуального и творческого досуга для горожан.

«Это будет пространство не только для чтения, но и для обучения, самовыражения, отдыха, дискуссий, концертов и встреч», - рассказала заведующая библиотекой Елена Крупчак.

В библиотеке появятся клубный зал, зал для чтения и коммуникаций и даже студия звукозаписи. Также здесь организуют медиазал с доступом к электронным ресурсам, устройствам печати и копирования.  

Изменится и входная группа библиотеки – ее концепция была создана дополнительно. Это сделает вход в учреждение доступным для всех категорий граждан.

Сейчас городскую библиотеку №3 посещают больше 6 тысяч читателей.

Читайте также: