В Казани откроется оренбургская выставка «Белая роза»

10:06 / 08 ноября 2021
Российско-немецкая выставка «Белая роза», созданная Оренбургским благотворительным фондом «Евразия», откроется в Казани 9 ноября – во вторник.
В Казани откроется оренбургская выставка «Белая роза»

Экспозиция посвящена студенческому Сопротивлению гитлеровскому режиму, которое в Мюнхене организовал выходец из Оренбурга – Александр Шморель.

Выставка станет заключительным мероприятием Года Германии в России фонда «Евразия» и мюнхенского фонда «Белая роза». Дата выбрана не случайно, 9 ноября отмечается Международный день против фашизма и антисемитизма – в 1938 году в Германии в этот день начались массовые антиеврейские погромы, получившие название «Хрустальная ночь».

«С февраля антифашистское выставочное турне «Белая роза» прошло через Орск, Сыктывкар, Архангельск, Саранск, Самару. Национальная библиотека Республики Татарстан принимает оренбургскую экспозицию по инициативе благотворительного фонда «Счастливые истории» из Казани», - сообщает президент «Евразии» Игорь Храмов.

Организаторы выставки в Татарстане решили не просто рассказать о деятельности группы немецких студентов медицины, распространявших в третьем рейхе листовки антигитлеровского содержания, но и представить роль уроженца Оренбурга Александра Шмореля в группе «Белая роза».

При этом «Счастливые истории» объявляют большой литературный проект – конкурс на лучшее художественное или художественно-публицистическое произведение, посвященное героям «Белой розы», в частности, нашему земляку – новомученику русского православия святому Александру Мюнхенскому (Шморелю).

Экспозиция откроется в 11 дня по местному времени в Национальной библиотеке Республики Татарстан. Во время мероприятия речь пойдет не только о мюнхенской «Белой розе», но и о Герое Советского Союза поэте и антифашисте Мусе Джалиле, казненном в 1944 году в Берлине, о легендарном летчике Великой Отечественной войны Герое Советского Союза Михаиле Девятаеве, совершившем дерзкий побег из фашистского плена. Эти люди связаны с Казанью и с Оренбургом, они являются олицетворением борьбы с нацизмом.

Выставка «Белая роза» будет работать в Казани до середины января 2022 года. Вход на выставку свободный, однако посетителям необходимо иметь QR-код для входа в библиотеку обязательно.

Читайте также: