В кинотеатре «Сокол» прошел показ оренбургского кино

15:10 / 30 августа 2021
В Оренбурге проходит международный кинофестиваль «Восток и Запад. Классика и Авангард». В насыщенной программе мероприятия были заявлены ленты от местных авторов. В этом году таких картин было 6.
В кинотеатре «Сокол» прошел показ оренбургского кино
Источник фото:
Prooren.ru

На суд зрителей представили художественные фильмы: «Счастливый билет», «Наоборот», «Медвежья услуга», «Пока гремит вокруг». И исторические ленты о генерале Александре Родимцеве, который родился и жил в селе Шарлык, а также Гарри Бардине, сценаристе и художнике-мультипликаторе.

Оренбуржцы отдали предпочтение короткому метру и шикарному спектру тем. В работах местных авторов нашли отражение личные драмы, семейные неурядицы, тема выбора и его последствий. Творческие работы объединил один лейтмотив – в жизни есть место чуду. И создает его сам человек.

В этом плане хотелось бы особенно отметить работу «Пока гремит вокруг». Она – стюардесса из Пекина. Ее отец пилот. Он много хлопотал, чтобы героиню взяли на престижную работу. Традиционный строй общества накладывает свои рамки. Но у девушки талант художника. И все, чего она хочет в жизни – это рисовать.

Он – слабослышащий таксист, который живет в Москве. И у него свой талант. Он видит красоту окружающего мира и стремится поймать ее в объектив своего фотоаппарата.

Парень и девушка встречаются. И эта встреча спасет им жизни. В прямом и переносном смысле.

Исторические картины не менее сильны. И если о Родимцеве рассказывает его сын, историки и исследователи, то Гарри Бардин делиться своими детскими воспоминаниями и впечатлениями об Оренбурге лично.

Читайте также: