В Музее ИЗО открылась выставка «Оренбургские двери» 

11:16 / 07 апреля 2022
В областном музее изобразительных искусств в среду, 6 апреля, открылась выставка «Оренбургские двери». Арт-проект поднимает проблему сохранения памятников культурного наследия.
В Музее ИЗО открылась выставка «Оренбургские двери» 

Изначально фотографии старых дверей появились в социальных сетях. Снимками поделились искусствовед, преподаватель Оренбургского областного художественного колледжа, автор телеграм-канала «От мертвого до нескучного» Эльвира Карпова и автор проекта «Изнанка города» Андрей Чередниченко. Фотографии быстро разошлись в соцсетях и набрали тысячи просмотров. В итоге авторы решили выйти из онлайна в офлайн.

В подборку вошли двери домов по улицам Кирова, Пушкинская, Краснознаменная, Орджоникидзе. Помимо старых дореволюционных дверей, в серию включены и входные группы советского периода. Они ярко выделяются на фоне старинных.

По мнению урбаниста, автора телеграм-канала «Оренбург.Архитектура и урбанистика»   Виктора Богданова, двери — это не только архитектурный элемент, но и символический способ отделения прошлого от будущего. 

«Двери из дореволюционного и советского прошлого Оренбурга, чудом сохранившиеся до наших дней, наполнены историей, и мы, вглядываясь в каждую из них, погружаемся в мир нескольких поколений», — отмечает он. 

На сегодняшний день проблема сохранения памятников культурного наследия остается для Оренбурга одной из самых злободневных. Таким образом авторы проекта хотя еще раз привлечь внимание к вопросу сохранения исторической идентичности центра города.

Выставка «Оренбургские двери» работает в Музее ИЗО до 14 апреля

Читайте также: