В Оренбурге 6 октября откроют мемориальную доску писателю Юлиану Семенову

10:01 / 04 октября 2021
Памятную доску в честь писателя, журналиста, драматурга Юлиана Семенова откроют в Оренбурге 6 октября. Ее установят на здании Объединенного государственного архива области.

Церемония открытия пройдет на ул. Советской, 16 в 11:00. После в краеведческом музее откроется выставка от Культурного фонда имени писателя «Мгновения войны Юлиана Семенова».

Установить мемориальную доску в городе решено в 2021 году. Бронзовый барельеф писателя изготовил скульптор Александр Сукманов. Плита сделана из красного карельского гранита, чтобы придать доске вид первой обложки книги писателя.

Юлиан Семенов работал в Оренбурге. Он изучал архивные материалы оренбургского губернатора середины XIX века Василия Перовского и его тайного агента в Хиве и Бухаре Яна Виткевича. Материалы послужили основой для первой книги писателя «Дипломатический агент».

Повесть выпустили в 1959 году, но она больше полувека оставалась в тени бестселлеров Семенова. Это произведения «Семнадцать мгновений весны», «Майор Вихрь», «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Петровка, 38» и «ТАСС уполномочен заявить».

Ее переиздаои в Оренбургском книжном издательстве им. Г. П. Донковцева к 85-летию Семенова. Тогда же дочь писателя побывала в Оренбурге. Гранки публикации Ю.С. Семенова в журнале «Огонек» «Казнь атамана Дутова» с вычеркнутым по всему тексту именем лидера белого казачества можно увидеть сегодня в музее «Галерея выдающихся оренбуржцев».

Читайте также: