В Оренбурге назвали победителей XV кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард»

12:09 / 20 октября 2022
Объявлены лауреаты Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард», который походил в областном центре с 14 по 19 октября. Списком победителей поделился региональный минкульт.
В Оренбурге назвали победителей XV кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард»
Источник фото:

В рамках кинофестиваля состоялось три основных конкурса: международный конкурс, открытый российский конкурс и конкурс короткого метра «Шаг». Также жюри отметили ряд фильмов отдельными призами.

На международном конкурсе жюри выбрало лауреатов по четырем номинациям. В номинации «Лучший фильм» победа досталась картине «Заговор в Каире» («Парень с небес») режиссера Тарика Салеха. Лучшим режиссером стал Богдан Джордж Апетри, который представил на фестивале работу «Чудо». Лучшую мужскую роль по мнению членов жюри сыграл Пол Сверре Хаген, которого зрители увидели в фильме «Посредник». А за лучшую женскую роль призом удостоили Эмму МакКей, сыгравшую в картине «Эмили» режиссера Фрэнсиса О’Коннера.

В рамках открытого российского конкурса победителей выбрали также по четырем номинациям. Номинацией «Лучший фильм» жюри отметили киноленту «Синдром отложенного счастья» режиссера Татьяны Колгановой. В номинации «Лучший режиссер» приз получил Юсуп Разыков за свою картину «Французский мастер». Лучшим актером жюри выбрало Алексея Шевченкова, сыгравшего в «Синдроме отложенного счастья». А лучшей актрисой стала Ирина Пегова, появившаяся в том же фильме.

Кроме того, были названы два лауреата специального упоминания жюри. Это фильм «Огород» режиссера Ларисы Садиловой и «Велга» режиссера Анастасии Нечаевой.

Лучшим фильмом на конкурсе короткого метра «Шаг» был признан «Кажется, навсегда» режиссера Алены Олейник.

Специальные дипломы от сопредседателя жюри и депутата Госдумы Андрея Аникеева были вручены режиссеру Андрею Красавину за его работу «Любушка», Татьяне Жуковой за ее картину «А» и Ивану Толстому за фильм «Быть Виктором Пелевиным, кем-кем?».

Приз губернатора Оренбургской области за лучший сценарий им. А. Саморядова получила картина «Вижу» режиссера Веры Водынски. Сценарий к фильму написали Ирина Семкина и Мария Макарова.

Приза президента фестиваля удостоили «За лучший актерский ансамбль» Валентину Теличкину, Раису Рязанову и Ольгу Лапшину. Также награду вручили режиссеру Ларисе Садиловой за ее фильм «Огород».

На кинофестивале был вручен и приз зрительских симпатий. Его получила лента «Синдром отложенного счастья» режиссера Татьяны Колгановой.

А приз генерального спонсора клубного комплекса «ЯР» «Золотая чаша» получил фильм «Велга» режиссера Анастасии Нечаевой.

Кроме того, члены жюри отметили деятельность народного артиста России и звезды «Мастера и Маргариты» Александра Галибина. Артиста удостоили призом «За вклад в киноискусство», сообщили в Министерстве культуры Оренбургской области.

Читайте также: