В Оренбурге откроется музей скульптуры им. Петиных

12:33 / 13 декабря 2021
В областном центре 15 декабря состоится открытие музея скульптуры им. Петиных. В экспозиции будет представлена выставка «Семья Петиных – достояние Оренбуржья».
В Оренбурге откроется музей скульптуры им. Петиных

Летом прошлого года произошло важное для культурной жизни региона событие – дочь знаменитого скульптора Гавриила Петина передала в дар Оренбургской области его дом с мастерской. Здание построил сам маэстро в 1940 году в самом центре Оренбурга.

«Вместе с помещением и садом художник подарила скульптуры, картины, личные вещи и фотографии. Дом-мастерская стал частью Оренбургского областного музея изобразительных искусств», - сообщается на сайте музея ИЗО.

Семья Петиных занимает важное место в культурной жизни Оренбуржья и оставила серьезное наследие. В экспозицию выставки «Семья Петиных – достояние Оренбуржья» вошли работы из фондов Оренбургского музея ИЗО. Среди них «Портрет Г.А. Петина», «Народные мстители», «Казахский мальчик», эскиз к памятнику «И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов на Царицынском фронте», «Генералиссимус И.В. Сталин», «Валерий Чкалов», «Я помню чудное мгновенье…», «Пушкин и няня» и т.д.

Помимо этого, гости и жители степной столицы смогут воочию увидеть легендарную мастерскую и дом выдающихся скульпторов, в котором прошел капитальный ремонт.

Однако во время посещения необходимо соблюдать санитарные нормы и не забывать о необходимости носить маску.

Читайте также: