В Оренбурге открылась выставка Западно-европейского натюрморта XVII-XIX вв.

09:33 / 10 марта 2022
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина привез в Оренбург уникальную выставку «Предмет – Образ – Смысл. Западноевропейский натюрморт XVII–XIX веков». Открытие состоялось 10 марта.
В Оренбурге открылась выставка Западно-европейского натюрморта XVII-XIX вв.

Экспозиция разместилась в 4 залах Оренбургского музея ИЗО. Она вместила в себя 40 работ признанных мастеров натюрморта из Голландии, Франции, Германии, Италии и Фландрии. Необыкновенная выставка отображает все разнообразие жанра натюрморта – это цветочные букеты, плоды, фрукты, завтраки, охотничьи рыбные натюрморты, а также Аллегории пяти чувств и бренности. А светлые залы Оренбургского областного музея изобразительных искусств как нельзя лучше подчеркивают колорит картин, игру цвета и контрасты.

Prooren.ru

Натюрморты только кажутся понятными, на самом деле, каждый из них наделен глубоким смыслом, целым рядом знаков и художественных образов. Это своего рода язык вещей, запечатленный на холсте. Современники творцов могли с легкостью прочесть послания художников. Самюэль ван Хогстратен, голландский живописец и теоретик искусства XVII века, писал, что натюрморты создаются «для удовольствия и для игры».

Prooren.ru

Оренбуржцы получили возможность поиграть в эту увлекательную игру и попытается понять, что же хотели сказать живописцы несколько столетий назад, а также насладиться красотой полотен. Выставка проводится при поддержке при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Prooren.ru

Читайте также: