В Оренбурге открыли «Дни Эрмитажа»

16:17 / 25 ноября 2021
В Оренбуржье стартовало масштабное музейное событие «Дни Эрмитажа». Начало целому ряду ярких мероприятий положили 24 ноября в историческом здании городской управы на ул. Правды 8.
В Оренбурге открыли «Дни Эрмитажа»

Место проведения церемонии выбрали не случайно. Буквально накануне здание управы передали Оренбургскому областному музею ИЗО. Теперь там будут располагаться выставочные пространства. Проект внутреннего дизайна уже готов. Его презентовали на открытии «Дней Эрмитажа». К этому событию шли довольно долго. Директор Юрий Комлев приложил к этому не мало сил и труда. Теперь музей ИЗО сможет демонстрировать оренбуржцам масштабные полотна, которые хранятся в фондах.

Prooren.ru

Началось мероприятие с речи директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Он подчеркнул, что для него стало удовольствием дать старт важному культурному событию для всей Оренбургской области. Он отметил, что музейная сфера региона находится на высоком уровне, открываются новые учреждения, идет работа над созданием именных музейных комплексов. Не обошлось и без упоминания исторической связи династии Пиотровских с Оренбургом. Ведь именно в степной столице проснулась страсть к истории у отца Михаила Пиотровского – у Бориса Пиотровского.

Prooren.ru

Программа «Дней Эрмитажа» началась там же, в городской управе, которую уже решили использовать в качестве выставочного зала. Там представили выставку археологических сокровищ IX – VII в. до н.э. из собрания одного из крупнейших музеев мира «Раскопки Каримир-Блура». В экспозиции представлено несколько предметов – две медные чаши, глиняный сосуд и медный дверной засов. Выставка будет работать бесплатно все «Дни Эрмитажа».

Читайте также: