
Событие в честь юбилея выдающегося книжного иллюстратора пройдет 19 октября в 15:00 в главном зале музея. Тамбовкин воплотил образы героев десятков книг, среди них «Приключения Толи Клюквина», «Баранкин, будь человеком!», «Бабушкины кактусы», «Оруженосец Кашка», «Динь-Даг», «Кортик».
Арнольд Георгиевич Тамбовкин – один из классиков книжной иллюстрации, в первую очередь, детской. Он родился 18 октября 1933 года в Оренбурге. В 1947 году он поступил в Московскую среднюю художественную школу. Закончив ее, будущий иллюстратор пошел на архитектурное отделение Московского инженерно-строительного института. Параллельно с учебой талантливый оренбуржец начал работать в издательстве. Однако защищать диплом в конечном итоге не стал и пошел на заочное отделение полиграфического института.
В итоге художник сотрудничал с издательствами «Детская литература» и «Молодая гвардия» больше 30 лет. Из-под его руки вышло оформление больше чем для 200 книг, некоторые из которых до сих пор переиздаются с его иллюстрациями.
Возрастные ограничения 6+
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен и Телеграм!


