В Оренбурге почтили память татарского поэта Мусы Джалиля

08:20 / 16 февраля 2023
Накануне, 15 февраля, исполнилось 117 лет со дня рождения поэта, Героя Советского Союза и лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. В честь этого в областном центре прошли памятные мероприятия.
В Оренбурге почтили память татарского поэта Мусы Джалиля
Источник фото:
Администрация Оренбурга

Почтить память Мусы Джалиля пришли представители правительства Оренбургской области, администрации областного центра, Оренбургской городской общественной организации Татарской национально-культурной автономии «Туган Тел», духовенства, школьники и студенты образовательных учреждений города. Патриотическая акция прошла у памятника известному поэту на ул. Постникова.
 
Детство и юность Мусы Джалиля неразрывно связаны с Оренбуржьем.  Он родился в селе Мустафино Шарлыкского района. Обучался в медресе «Хусаиния», работал инструктором губернского комитета комсомола. Литератор сочинял песни, поэмы, пьесы для детей, занимался публицистикой, работал с молодыми поэтами. Вся жизнь поэта и Героя Советского Союза была примером большой любви к Родине и своему народу.

«В годы Великой Отечественной войны поэт оказался в камере берлинской тюрьмы Моабит. Стихи, написанные там приговорённым к смертной казни Джалилем, вошли не только в историю мировой поэзии, но и в историю борьбы советского народа – как документ мужества, героизма и несгибаемой стойкости. В 1956 году Муса Джалиль посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, а в 1957 году за стихи из «Моабитских тетрадей» стал лауреатом Ленинской премии», - рассказали в администрации Оренбурга.

Стихи поэта, написанные в Моабите, прозвучали вчера в исполнении артистов татарского драматического театра им. Файзи. Также участники торжественного митинга возложили к памятнику цветы.

Читайте также: