В Оренбурге подвели итоги XIV кинофестиваля «Восток&Запад»

12:20 / 01 сентября 2021
Во вторник, 31 августа, завершился очередной оренбургский фестиваль кино. Церемонию закрытия в областном драмтеатре провели актриса Татьяна Абрамова и заслуженный артист РФ Юрий Беляев.
В Оренбурге подвели итоги XIV кинофестиваля «Восток&Запад»

Первую награду вечера получили Александр Цой и Евгений Гущин (фильм «Когда она приходит») в спецноминации от Губернатора Оренбургской области «За лучший сценарий». Актера в главной роли этой же картины – Петра Скворцова позднее отметили и в рамках конкурсной программы российского кино «Сплетенные параллели» («Лучшая мужская роль»). Авторы фильма не смогли присутствовать на церемонии, но в своем видеообращении поблагодарили жюри и зрителей за внимание к своему проекту.

закрытие кинофестиваля

В конкурсе короткометражного кино раздали сразу несколько наград. Специальное упоминание жюри -  фильмы «Утешение» (реж. Лина Асадуллина), «Курчатов» (крудфандинговый проект Александра Королева и Гарика Сукачева), и Гран-При номинации – «Ты здесь» (реж. Орхан Абулов). Фильм-лауреат снят в жанре советского кино, и это направление начинает четко оформляться в индустрии. В основе сценария «Ты здесь» - история знакомства юной художницы и геолога. Трогательная история с добрым финалом, которая пришлась по душе зрителю и жюри.

Свои награды в российском конкурсе «Сплетенные параллели» получили Юлия Яновская – лучшая актриса («Японский Бог») и Ролан Ооржак – лучший режиссер («Стальные ветра»). Гран-При номинации предсказуемо отправился создателям фильма «Красный призрак». Режиссер картины Андрей Богатырев – постоянный гость фестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард». Он принимал участие в запуске нашего праздника кино со стороны компании «Россфильм» 14 лет назад. И теперь стоял на сцене в качестве обладателя Сарматского льва в главной номинации.

закрытие кинофестиваля

Традиционно с особым волнением гости ждут победителей международного конкурса. И этот год не стал исключением, несмотря на то, что иностранных гостей по известным причинам на фестивале не было. Но есть и приятные нововведения 2021 года - диплом победителя и статуэтку сарматского льва в номинации «Лучшая актриса» разделил целый ансамбль актрис: Андреа Брэйн Ховиг, Генриетта Стинстрап, Бриньяр Обель Бандлиен, Биргит Ларсен, Ивер Иннсет за работу в фильме «Свет с шоколадной фабрики».

Похожим образом жюри распорядились и с лучшей мужской ролью, которую получили Даниэль Брюль и Питер Курт за фильм «По соседству».

Анимационную картину «Криптополис» членю жюри отметили наградой режиссеру проекта Дэшу Шоу. А лучшим фильмом и обладателем главного приза стали создатели картины «Эдем» - психологической драмы о женщине с аллергией на весь мир. Таким образом, оренбургский фестиваль влился в мировой фемино-тренд: «Эдем» - картина о женщине, снятая женщиной.

закрытие кинофестиваля

Таким образом, за все 14 лет фестиваля, итоги международной программы «Восток&Запад» в 2021 года стали максимально фееричными и антипандемийным. По словам председателя жюри, актрисы и ведущей Веры Сотниковой, во времена всеобщей изоляции, участие в съемках кино и его просмотре становится лучшим лекарством от одиночества.

Отметим, что некоторые организаторы во время церемонии очень неуверенно озвучивали перспективы собраться на XV кинофестиваль в 2022 году, однако генеральный партнер – клубный комплекс «Яр» в лице бизнесмена Александра Зеленцова заявил, что «фестиваль будет жить вечно».

От лица благодарных зрителей мы присоединяемся к напутствию спонсоров и желаем всем хорошего кино: в России, за рубежом, в кинотеатрах и в рамках онлайн-премьер!

Антон Бурлуцкий

Читайте также: